Você está na matéria de

Pode haver compras de artigos de luxo pela administração pública?

Lei 14.133/2021

Art. 20. Os itens de consumo adquiridos para suprir as demandas das estruturas da Administração Pública deverão ser de qualidade comum, não superior à necessária para cumprir as finalidades às quais se destinam, vedada a aquisição de artigos de luxo.

Quantidade de vezes que você viu este Cartão de Memória: 13

Veja todas as matérias disponíveis no Cartões de Memória

Faça sua pré-matrícula:

plugins premium WordPress