Você está na matéria de

A administração pública pode restringir contratações a bens produzidos só no Brasil?

Sim. É a tal da margem de preferência!

Lei 14.133/2021, art. 26

§ 7º Nas contratações destinadas à implantação, à manutenção e ao aperfeiçoamento dos sistemas de tecnologia de informação e comunicação considerados estratégicos em ato do Poder Executivo federal, a licitação poderá ser restrita a bens e serviços com tecnologia desenvolvida no País produzidos de acordo com o processo produtivo básico de que trata a Lei nº 10.176, de 11 de janeiro de 2001.

Quantidade de vezes que você viu este Cartão de Memória: 9

Veja todas as matérias disponíveis no Cartões de Memória

Faça sua pré-matrícula:

plugins premium WordPress