Você está na matéria de

É possível realizar despesas ou assumir obrigações diretas acima dos créditos orçamentários?

O art. 167 da Constituição diz que é vedada:

II - a realização de despesas ou a assunção de obrigações diretas que excedam os créditos orçamentários ou adicionais;

Ou seja: não pode o administrador público realizar despesas ou assumir obrigações acima de créditos iniciais ou adicionais.

Quantidade de vezes que você viu este Cartão de Memória: 13

Veja todas as matérias disponíveis no Cartões de Memória

Faça sua pré-matrícula:

plugins premium WordPress