Você está na matéria de

É obrigatória a aquisição do edital, no pregão?

NÃO!

O cara não precisa COMPRAR o edital, só pagar as taxas SE ele quiser edital impresso, por exemplo.

Lei 10.520/2002:

Art. 5º É vedada a exigência de:
I - garantia de proposta;
II - aquisição do edital pelos licitantes, como condição para participação no certame; e
III - pagamento de taxas e emolumentos, salvo os referentes a fornecimento do edital, que não serão superiores ao custo de sua reprodução gráfica, e aos custos de utilização de recursos de tecnologia da informação, quando for o caso.

Quantidade de vezes que você viu este Cartão de Memória: 15

Veja todas as matérias disponíveis no Cartões de Memória

Faça sua pré-matrícula:

plugins premium WordPress